Подмена товара?

Здравствуйте.
Я продал принтер юридическому лицу. Подписали счет фактуру,претензий не было. Через неделю обращается представитель юридического лица,что в коробке оказался другой товар бу. И они не смогли перепродать его другому покупателю. Якобы был факт подмены. С моей стороны нарушений не выявлено.Для меня неожиданно,что спустя неделю поступила претензия и ранее были подписаны документы. Подскажите как быть в данном случае?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В первую очередь, необходимо проверить, как именно была оформлена и передана претензия от контрагента. Если документ не вручался под роспись или не отправлялся заказным письмом с уведомлением, его правомерность может быть оспорена. Важно уточнить, предоставил ли покупатель доказательства того, что товар был подменен именно с вашей стороны: акты вскрытия упаковки, фото-, видеоматериалы, свидетельские показания. Без таких доказательств обвинения могут быть безосновательными. Также стоит проверить условия договора и накладной — если в них указан срок для предъявления претензий, и был ли он соблюден. Если товар передавался в исправном состоянии, а претензия поступила позже, возможно, контрагент нарушил условия хранения или транспортировки. Нужно запросить у них письменное подтверждение факта обнаружения несоответствия и детальное описание обстоятельств. Параллельно стоит подготовить свои документы: копии счета-фактуры, акта приема-передачи, переписку, которые подтверждают, что товар был передан в полном соответствии. Если покупатель отказывается от конструктивного диалога, можно предложить независимую экспертизу товара за счет обеих сторон. Важно не принимать скоропалительных решений, а тщательно фиксировать все шаги и ответы контрагента — это поможет отстоять позицию в случае эскалации ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить покупателю обоснованный ответ на их претензионные требования. Подмену товара необходимо доказывать. Необходимо выяснять каким образом была проведена транспортирка товара, был ли заключён договор, ответственность сторон.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если покупатель отказывается от переговоров или независимая экспертиза подтверждает факт подмены, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Суд может обязать покупателя вернуть товар и возместить убытки.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Никак, если точно знаете, что подмены товара не было. Тем более у покупателя было время на проверку товара при покупке. Отправляйте в суд.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

@HarantRuMessageBot [65146]
Здравствуйте! Необходимо выяснять была ли подмена, если да, то на каком этапе, кем итп.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.